¿Es válida una URL de redireccionamiento 302 a relativa o inválida?

Basado en el RFC, parece que el campo Ubicación en una respuesta HTTP para un 302 debe ser absoluto. http://tools.ietf.org/html/rfc2616#section-14.30

Si esta afirmación es correcta, ¿el navegador respeta esto, o permiten rutas relativas?

RFC 2616 requiere un URI absoluto en la Location , pero ese estándar ha sido reemplazado, desde junio de 2014. La especificación pertinente ahora es RFC 7231. La sección relevante de la nueva norma dice:

Ubicación = URI-referencia

El valor del campo consiste en una sola referencia URI. Cuando tiene la forma de una referencia relativa ([RFC3986], Sección 4.2), el valor final se calcula resolviéndolo frente al URI de solicitud efectiva ([RFC3986], Sección 5).

Entonces, un URI relativo ahora está permitido . El URI de solicitud efectiva es el mismo que el URI de solicitud en la mayoría de los casos.